Fragen und Antworten

Startseite > Fragen und Antworten > Werden Reisekosten erstattet?

Werden Reisekosten erstattet?

EPSO leistet keinen Beitrag zu Ihren Reisekosten im Zusammenhang mit computergestützten Tests oder Zwischenprüfungen/Vorauswahltests (Tests mit Multiple-Choice-Fragen, elektronischer Postkorb und Übersetzungstests).

An einer Fallstudie oder schriftlichen Prüfung im Fachbereich teilnehmende Bewerberinnen und Bewerber mit Wohnsitz außerhalb der EU haben Anspruch auf einen Zuschuss zu den Reisekosten, wenn diese Prüfungen Teil des Assessment-Centers sind (siehe Bekanntmachung des Auswahlverfahrens).

Wenn Sie an den Prüfungen im Assessment-Center teilnehmen, können Sie, wenn Sie förderfähig sind, einen Antrag für einen Reisekostenzuschuss stellen, aber nicht die Erstattung aller tatsächlich angefallenen Ausgaben beantragen (Artikel 2). Ein Beitrag zu den Aufenthaltskosten ist darüber hinaus nur vorgesehen, wenn mehrere Prüfungen des Assessment-Centers an zwei aufeinanderfolgenden Tagen oder im Abstand von maximal drei Tagen stattfinden (Artikel 6). Die Kosten für Ihre Unterbringung vor und nach dem Assessment-Center sind im Einklang mit den folgenden Regeln nicht zuschussfähig:

Wichtig: Sie haben ab dem Zeitpunkt Ihrer Prüfungen drei Monate Zeit, um Ihren vollständigen Antrag auf Zuschuss zu den Reise- und Aufenthaltskosten einzureichen.

Die Reisekosten werden in der Regel auf Grundlage der in Ihrem EPSO-Konto angegebenen Wohnungsanschrift berechnet.

Wenn Sie einen Erstattungsanspruch haben, gehen Sie bitte folgendermaßen vor:

  •  Füllen Sie die nachstehenden Formblätter aus: Formblatt „Rechtsträger“ (wählen Sie: „Natürliche Person“) und Formblatt „Finanzangaben“,
  •  drucken Sie diese Formblätter aus und unterzeichnen Sie sie,
  •  lassen Sie bei Ihrer Bank das Formblatt „Finanzangaben“ abstempeln,
  •  drucken Sie das Formblatt „Zuschuss“ aus, füllen Sie es aus und unterzeichnen Sie es,
  •  senden Sie die oben genannten Formblätter mit einer Kopie Ihres Personalausweises oder Reisepasses sowie dem Reise- und/oder Aufenthaltsnachweis an:

Europäisches Amt für Personalauswahl
Reisekosten für Bewerber/innen
L–107
B – 1049 Brüssel
Belgien

Mehr zur Beantragung von Reise- und/oder Aufenthaltskosten erfahren Sie in dieser FAQ.

War Ihnen diese Antwort nützlich?

Ja Nein