Preguntas frecuentes

Home > Preguntas frecuentes > ¿Se reembolsan los gastos de viaje?

¿Se reembolsan los gastos de viaje?

La EPSO no contribuye a los gastos de viaje ocasionados por su participación en las pruebas por ordenador ni en las pruebas preliminares/intermedias (es decir, las pruebas de opciones múltiples, el ejercicio de bandeja electrónica y las pruebas de traducción).

Los candidatos convocados al estudio de caso o a una prueba escrita sobre el ámbito de la oposición y que tengan su domicilio de residencia fuera de la UE tienen derecho a reclamar una contribución a sus gastos de viaje, si estas pruebas forman parte de las del centro de evaluación (véase la convocatoria de oposición pertinente).

Al participar en las pruebas del centro de evaluación, los candidatos que reúnan las condiciones podrán solicitar una contribución a sus gastos de viaje, pero no el reembolso de todos los gastos realmente incurridos (artículo 2). Además, solo estará prevista una contribución a los gastos de estancia si las distintas pruebas en el centro de evaluación tienen lugar en dos días consecutivos o separadas por un intervalo máximo de tres días (artículo 6). No se asignará contribución alguna a los gastos de alojamiento en la noche anterior o posterior a las pruebas en el centro de evaluación, de conformidad con las normas que figuran a continuación:

  • Normas sobre contribuciones financieras a los gastos de viaje y estancia de las personas convocadas a las pruebas organizadas en el marco de una oposición o de un procedimiento de selección, o a una entrevista o examen médico (se aplica a los procedimientos de selección publicados a partir del 1 de enero de 2018)
  • Normas sobre la contribución a los gastos de viaje y estancia de los candidatos convocados a las pruebas en un procedimiento de selección organizado por la EPSO (centro de evaluación, pruebas escritas, prácticas u orales) (se aplica a los procedimientos de selección publicados a partir del 1 de junio de 2015): inglésfrancésalemán

Importante:  dispone de tres meses, contados a partir de la fecha de la prueba, para enviar la solicitud completa de contribución a los gastos de viaje.

En principio, para el cálculo se utilizará la dirección de residencia indicada en la cuenta EPSO del candidato.

En caso de poder optar a la contribución:

  •  cumplimente los documentos (formulario de entidad legal —seleccione "persona física"— y formulario de identificación financiera);
  •  imprímalos y fírmelos;
  •  pida a su banco que ponga su sello en el formulario de identificación financiera;
  •  imprima, complete y firme el "formulario de contribución";
  •  envíe la documentación mencionada, junto con una copia de su documento de identidad o pasaporte y los justificantes de viaje y/o alojamiento, a la siguiente dirección:

EPSO – Secretaría de la Unidad 1
C-25 7/56
Comisión Europea
1049 Bruxelles/Brussel
Bélgica

Para más información sobre cómo solicitar una contribución a los gastos de viaje o de estancia, consulte esta pregunta relacionada.

¿Le ha parecido útil la respuesta?

No