FAQ

Home > FAQ > Les frais de voyage sont-ils remboursés?

Les frais de voyage sont-ils remboursés?

EPSO ne contribue pas aux frais de voyage liés à votre participation à des tests sur ordinateur ou à des tests intermédiaires/préliminaires (questionnaires à choix multiple, exercices de bac à courrier ou tests de traduction).

Les candidats invités à l’étude de cas ou à une épreuve écrite dans le domaine concerné et résidant en dehors de l’UE ont le droit de demander une contribution à leurs frais de voyage si ces tests font partie de ceux organisés au centre d’évaluation (veuillez vous référer à l’avis de concours).

Lorsque vous participez aux tests au centre d’évaluation, vous pouvez, si vous remplissez les conditions requises, demander une contribution à vos frais de voyage, mais pas un remboursement de tous les frais réellement encourus (article 2). En outre, en ce qui concerne les frais de séjour, une contribution n’est prévue que si les différents tests au centre d’évaluation se déroulent sur deux journées consécutives ou sont séparés par un maximum de trois jours (article 6). Vous ne recevrez pas de contribution aux frais d’hébergement pour la nuit précédant ou la nuit suivant les tests organisés au centre d’évaluation, conformément aux règles ci-dessous:

  • Dispositions en matière de participation financière aux frais de voyage et de séjour des personnes convoquées aux épreuves d'un concours ou d'une procédure de sélection, ou à un entretien ou un examen médical (applicables aux procédures de sélection publiées à compter du 1er janvier 2018)
  • Dispositions en matière de contribution aux frais de voyage et de séjour des candidats invités à participer à une procédure de sélection organisée par EPSO (centre d’évaluation, tests écrits, pratiques et/ou oraux) (applicables aux procédures de sélection publiées à compter du 1er juin 2015): anglaisfrançaisallemand.

Important:  vous disposez d’un délai de 3 mois à compter de la date de votre test pour transmettre l’intégralité de la demande de contribution aux frais de voyage/séjour.

En règle générale, l'adresse indiquée dans votre compte EPSO servira de base pour le calcul.

Si vous avez droit à un remboursement, vous devez:

  •  remplir la fiche «Entité légale» (sélectionnez «Personne physique») et la fiche «Signalétique financier»;
  •  imprimer et signer ces documents;
  •  demander à votre banque d'apposer son cachet sur le signalétique financier;
  •  imprimer, remplir et signer la «demande de contribution aux frais»;
  •  envoyer ces documents, accompagnés d’une photocopie de votre carte d’identité ou de votre passeport, ainsi que d’une preuve de voyage et/ou d'une facture d’hôtel à l'adresse suivante:

EPSO – Secrétariat Unité 01
Bureau C-25 7/56
Commission européenne
1049 Bruxelles
Belgique

Pour savoir comment demander une contribution aux frais de voyage et/ou de séjour, veuillez consulter cette question.

Cette réponse est-elle utile?

Oui Non