Preguntas frecuentes

Home > Preguntas frecuentes > ¿Puedo presentar una reclamación administrativa (artículo 90) antes de recibir la respuesta a una revisión (sobre el mismo asunto)?

¿Puedo presentar una reclamación administrativa (artículo 90) antes de recibir la respuesta a una revisión (sobre el mismo asunto)?

Categorías de preguntas: 

No. Si fuera necesario, se debería hacer después de recibir la respuesta a la revisión. La reclamación administrativa en virtud del artículo 90 debe basarse en una decisión que afecte negativamente a su situación jurídica como candidato o candidata, en este caso basada en una respuesta negativa del tribunal a una revisión. El plazo para presentar una reclamación en virtud del artículo 90 es de tres meses a partir de la notificación de la decisión que desee impugnar.

¿Le ha parecido útil la respuesta?

No