FAQ

Home > FAQ > Puis-je introduire une réclamation administrative (article 90) avant d’avoir reçu une réponse à ma demande de réexamen (sur le même sujet)?

Puis-je introduire une réclamation administrative (article 90) avant d’avoir reçu une réponse à ma demande de réexamen (sur le même sujet)?

Catégories de questions: 

Non. Si vous estimez cette démarche nécessaire, veuillez le faire après avoir reçu une réponse à la demande de réexamen. La réclamation administrative au titre de l’article 90 doit être fondée sur une décision qui affecte négativement votre statut juridique de candidat, à savoir, dans ce cas, une réponse négative du jury à une demande de réexamen. Toute réclamation administrative au titre de l’article 90 doit être introduite dans les trois mois suivant la notification de la décision contestée.

Cette réponse est-elle utile?

Oui Non