FAQ

Home > FAQ > Posso presentare un reclamo amministrativo (articolo 90) prima di aver ricevuto risposta a una richiesta di riesame (sullo stesso tema)?

Posso presentare un reclamo amministrativo (articolo 90) prima di aver ricevuto risposta a una richiesta di riesame (sullo stesso tema)?

Categorie di domande: 

No. Se lo si ritiene necessario, il reclamo deve essere presentato dopo il ricevimento della risposta alla richiesta di riesame. Il reclamo amministrativo previsto dall'articolo 90 deve fondarsi su una decisione che incida negativamente sul tuo status giuridico di candidato, vale a dire, in questo caso, su una risposta negativa della commissione giudicatrice a una richiesta di riesame. Il termine per la presentazione di un reclamo ai sensi dell'articolo 90 è di 3 mesi dalla notifica della decisione che si intende contestare.

La risposta è stata utile?

No